SteelSeries Aerox 5(型番 62401)は、66g の超軽量ボディに 9 ボタンを詰め込んだ有線ゲーミングマウスです。この記事では、公開されているスペックと Amazon.co.jp の掲載情報をもとに、どんな人に向き、どこを割り切る必要があるのかを整理します。

概要

Aerox 5 は「軽さ」と「ボタン数」という、普通はトレードオフになる二つを同時に取りにいったモデルです。左右対称寄りの右手用シェルにハニカム(穴あき)構造を採用して 66g に抑えつつ、サイドに 5 つ、本体側と合わせて最大 9 個のプログラマブルボタンを備えています。センサーは TrueMove Air 光学式で、最大 18,000 CPI・400 IPS・40G、ポーリングレートは 1,000Hz / 1ms です。

位置づけとしてはミドルハイクラスです。FPS 専用の 5〜6 ボタン超軽量機ほど尖ってはおらず、MMO 用の 12 サイドボタン機ほど重くもない、その中間を埋める製品だと考えると分かりやすいでしょう。Amazon.co.jp のレビューは 847 件で 5 つ星のうち 4.3(好評率にすると約 86%、2026年5月時点の取得値)と、評価は安定して高い水準にあります。

穴あきシェルの製品は「軽いが汚れや水分に弱い」と敬遠されがちですが、Aerox 5 は IP54 相当の防塵・防滴を謳っている点が差別化要素です。飲み物をこぼしても絶対に壊れない、という意味ではありませんが、汗や埃が入りやすい環境で使う前提の設計にはなっています。

主要スペックの読み方

項目 実用上の意味
重量 66g 穴あき軽量機としては標準的。50g 台の最軽量勢よりは重い
ボタン数 9 サイド 5 ボタン級。MMO の 12 ボタン機には及ばない
センサー TrueMove Air(最大 18,000 CPI) 実使用は 800〜1,600 CPI が中心。上限値は指標に過ぎない
最大 IPS / 加速度 400 IPS / 40G ローセンシの高速振り向きでも破綻しにくい水準
ポーリングレート 1,000Hz / 1ms 有線として標準。4,000Hz 以上の高ポーリング機ではない
ソール PTFE 標準的な滑走感。交換ソールは別途購入が必要
クリック耐久 8,000 万回 一般的なゲーミンググレード
防塵防水 IP54 穴あき構造としては珍しい保険
RGB 3 ゾーン・1,680 万色 SteelSeries GG から設定

数値で最も誤解されやすいのが最大 CPI です。18,000 CPI は「上限が高い」ことを示すだけで、実際に使う値ではありません。多くのプレイヤーは 800〜1,600 CPI 前後で運用しており、この帯域でトラッキングが素直かどうかのほうがはるかに重要です。同様に 400 IPS / 40G も、ローセンシで腕を大きく振ったときにカーソルが飛ばないための余裕値と理解してください。

注目すべきはむしろポーリングレートです。1,000Hz / 1ms は有線マウスとして十分ですが、近年は 4,000Hz や 8,000Hz に対応する競合機も出てきています。高リフレッシュレートモニターで最後の 1ms を詰めたい層にとっては、ここが Aerox 5 の設計世代を示す部分になります。

互換性ガイド

対応 OS は Windows と macOS です。ボタン割り当て、CPI ステージの設定、RGB イルミネーションのカスタマイズには SteelSeries GG ソフトウェアが必要になります。逆に言えば、GG を入れない状態でも標準的なマウスとしては動きますが、9 ボタンの真価は発揮できません。

接続は USB の有線(SuperMesh ケーブル)のみです。ドングルもバッテリーも無いので、USB 2.0 以降のポートが 1 つ空いていれば動作します。ノート PC の Type-C しか空いていない環境では変換アダプタが必要になる点だけ注意してください。ハブ経由でも動きますが、電力供給が不安定な非給電ハブでは RGB 込みで動作が怪しくなることがあるため、可能なら本体ポートに直挿しするのが無難です。

ゲーム機での利用は SteelSeries が公式に保証している範囲ではありません。PlayStation や Xbox はマウス入力への対応がタイトル依存であり、「USB マウスだから動く」とは限りません。コンソールでの使用を主目的にするなら、この製品は選択肢から外したほうが安全です。

設定を持ち歩きたい場合は、GG のオンボードプロファイル機能を確認してください。プロファイルを本体側に保存できると、別 PC に挿しただけで自分の CPI とボタン配置が使えます。大会や LAN パーティで PC が変わる人は、購入前に本体保存に対応しているかをメーカーの製品ページで確認しておくと安心です。

実際の使用感と設計上の割り切り

66g という数字は、いわゆる「超軽量」カテゴリの入口にあたります。100g 前後の多機能マウスから乗り換えると明確に軽く感じますが、50g 台の競技志向モデルと比べると重量では劣ります。Aerox 5 の価値は絶対的な軽さではなく、「9 ボタンを積んだうえで 66g に収めた」というバランスにあります。

ハニカム構造は好みが分かれる部分です。手汗が多い人にとっては通気性がプラスに働きますが、穴の縁の感触が苦手な人、あるいは掌全体を密着させて持つパームグリップの人には合わないことがあります。指先とサイドで支えるクロー/フィンガーグリップとの相性のほうが良い設計です。

付属品はマウス本体のみで、交換用ソールやグリップテープは含まれません。滑走感を追い込みたい場合や、穴あきシェルのホールド感を補いたい場合は、サードパーティのグリップテープを別途用意する前提で予算を組んでおくとよいでしょう。

競合との比較の考え方

同じ価格帯には、より軽い無線機、より多ボタンな MMO 機、より高ポーリングな新世代機が並びます。選び方の軸はシンプルで、「無線の自由度」「ボタン数」「絶対的な軽さ」のどれを最優先にするかです。

無線の取り回しを最優先するなら、バッテリー内蔵のワイヤレス機のほうが満足度は高くなります。ケーブルの抵抗をゼロにしたい、机の上を完全に片付けたいというニーズに、有線機は構造的に応えられません。一方で、充電を意識したくない、遅延要因を一つでも減らしたいという人には有線が明確な利点になります。

ボタン数を最優先するなら、サイドに 12 ボタンを並べた MMO 特化型が上位互換です。Aerox 5 の 9 ボタンは「FPS より少し多く割り当てたい」層に最適化されており、MMORPG のフルスキルローテーションを全部マウスに載せたい人には足りません。逆に 12 ボタン機は重く、押し間違いも増えるため、そこまで要らない人には Aerox 5 のほうが快適です。

絶対的な軽さを最優先するなら、50g 台のモデルが存在します。ただしそれらはボタン数を削って軽さを実現しているため、9 ボタンを諦める覚悟が要ります。

商品情報

Aerox 5 は 2022 年に登場したモデルで、SteelSeries の軽量ラインである Aerox シリーズの多ボタン版という位置づけです。参照している Amazon.co.jp の掲載情報(ASIN: B09W19PZFF)では、2026年5月26日取得時点で ¥11,735 でした。価格は変動が大きく、セールや為替で上下するため、購入時は必ず商品ページで最新価格を確認してください。

もう一方の参照先として eBay US の出品があり、こちらは 2026年7月10日取得時点で $114.88 でした。国内価格と比べて明確に高く、海外セラーによる出品と考えられます。関税・送料・保証対応の手間を考えると、国内で入手できる状況であれば国内経路を選ぶほうが合理的です。

レビューは 847 件で 5 つ星のうち 4.3(2026年5月時点)。この件数規模で 4.3 を維持しているということは、極端な初期不良や設計上の致命的欠陥は報告されにくい製品だと読めます。ただしレビュー平均は購入者層の偏りを含むため、「自分の持ち方に合うか」の答えにはならない点に注意してください。

保証はメーカー標準の 1 年間です。パッケージ内容はマウス本体とケーブル(本体直付け)が中心で、交換ソールなどの追加アクセサリは含まれません。

商品情報

(Amazon参照)

  • メーカー名: SteelSeries
  • 販売元: Amazon.co.jp
  • 出荷元: Amazon.co.jp
  • ASIN: B09W19PZFF
  • 注記: 本記事はメーカー製造品をAmazon掲載情報に基づいて紹介しています。

おすすめユーザー

MOBA / MMORPG を主戦場にする人 — サイドボタンにスキルやアイテムを割り当てたいが、12 ボタン機の重さと押し間違いは避けたい、というバランス志向の人に最適です。9 ボタンは「キーボードから手を離さずに済む主要アクション」を載せるのにちょうど良い数です。

長時間プレイする人 — 66g の軽さは、3 時間を超えるセッションで手首と前腕への負担差として効いてきます。加えて IP54 の防塵防滴は、手汗が多い人や机の環境が埃っぽい人にとって実質的な保険になります。

有線を意図して選ぶ人 — 充電を忘れる、ドングルを紛失する、2.4GHz 帯が混雑している。こうした無線特有の面倒を排したい人にとって、有線は今も合理的な選択です。

FPS とその他ジャンルを行き来する人 — FPS 用の最小ボタン機と MMO 用の多ボタン機を持ち替えるのが面倒な人にとって、1 台で両方をそこそこカバーできる点は実用的です。

購入前の注意点

ハニカム構造が生理的に無理な人は避けるべきです。 穴あきシェルは軽量化の代償であり、掌が穴の縁に当たる感触、内部が見えることへの抵抗感は、スペック表からは判断できません。可能なら実機を触れる店舗で確認してください。IP54 があるとはいえ、防水等級は「水没しても平気」を意味しません。

8,000Hz 級のポーリングレートを求めるなら対象外です。 1,000Hz / 1ms は有線として標準的ですが、最新世代の競技向けモデルはそれ以上を提供します。高リフレッシュレート環境で最後の数値を詰めたい層にとっては、ここが妥協点になります。

最大 18,000 CPI という数字で選ばないでください。 26,000 や 35,000 CPI を謳う製品と比べて劣って見えますが、実使用域は 800〜1,600 CPI 付近です。CPI の上限値は購入判断の材料としてほとんど意味を持ちません。

多ボタン機としては中位です。 MMORPG でスキルを全部マウスに載せたい人には 9 ボタンでは足りません。逆に FPS しかやらない人には、使わないボタンの分だけ重量とコストを払うことになります。

価格は必ず時点付きで捉えてください。 本記事が参照している ¥11,735 は 2026年5月26日取得時点の値です。2022 年発売の製品であり、後継機の登場や在庫状況によって価格は大きく動きます。海外出品側の $114.88 のような、国内価格から乖離した値が併記されることもあります。

商品ページの登録情報が実物と食い違うことがあります。 通販ページのメーカー欄・型番欄には、別商品のメタデータが紛れ込むケースが実際にあります。購入前に商品画像とタイトルで「Aerox 5 / 62401 / 有線モデル」であることを必ず確認してください。Aerox シリーズには無線版や 3 ボタン版など複数のバリエーションがあり、ページによっては表示が紛らわしいことがあります。

よくある質問

Q. 9 ボタンは MMORPG に足りますか?
A. 主要スキルとアイテムを載せる用途なら十分ですが、フルローテーションをマウスだけで回したい場合は 12 サイドボタン機を検討してください。Aerox 5 は「キーボード併用前提で手数を増やす」設計です。

Q. IP54 なら水をこぼしても大丈夫ですか?
A. 防滴であって防水ではありません。飛沫や汗、埃に対する耐性であり、水没や大量の液体を想定した等級ではないと考えてください。こぼした場合は速やかに拭き取り、乾燥させてから通電するのが安全です。

Q. SteelSeries GG をインストールしないと使えませんか?
A. 標準的なマウス動作は GG 無しでも可能ですが、ボタン割り当て・CPI 設定・RGB 制御には GG が必要です。9 ボタンを活かすなら実質必須と考えてください。

Q. PS5 や Xbox で使えますか?
A. コンソールでのマウス対応はタイトルごとに異なり、メーカーが公式に保証する用途ではありません。コンソール利用が主目的なら別の選択肢を検討してください。

Q. 66g は軽いほうですか? A.

100g 前後の多機能マウスと比べれば明確に軽量です。ただし競技向けの最軽量モデルは 50g 台まで下がっているため、カテゴリ内では「軽量寄りの標準」という位置づけになります。9 ボタンを積んだうえでの 66g だと理解すると妥当性が見えてきます。

Q. ソールは交換できますか?
A. PTFE ソールを採用していますが、交換用ソールは付属しません。滑走感を変えたい場合は対応形状のサードパーティ製ソールを別途用意する前提で考えてください。